Programm „Young DRUS“

Donnerstag, 21. November 2023

Moderation: N. Liakos, Freiburg | C. Wülfing, Hamburg

Entwicklung der Medizinrobotik & Aktuelle Systeme
S. Siepmann, Straubing

Robotische Ausbildung im Rahmen eines strukturierten Programms

Robotische Ausbildung im Laufe der (fach)ärztlichen Tätigkeit

Auf dem Weg zur Konsolenchirurgie: DGRU Curriculum
M. Shaar, Straubing

Auf dem Weg zur Konsolenchirurgie: Die Perspektive der ärztl. Leitung
M. Burger, Regensburg

Moderation: C. Gratzke, Freibug | M. Kriegmair, München

Vorbereitung und Standard-Setup
A. Blana, Fürth

Der perfekte Blasenhals

Nervenerhalt – operative Strategien und anatomische Aspekte
V. Zimmermanns, Pforzheim

Dorsale Rekonstruktion und Anastomose
C. Bach, Köln

Lymphadenektomie: Varianten, Landmarks und wann soll ich aufhören?

Moderation: G. Schön, München | M. Ritter, Bonn

Vorbereitung und Standard Setup
M. Ritter, Bonn

Nierenteilresektion: was ist leicht/ was ist schwer – Risikostratefizierung
M. May, Straubing

Neue Technik für den retroperitonealen Zugang: Trokarapplikation für 90% aller Tumore
G. Schön, München

Trans, retro oder transmesenterielle Nierenbeckenplastik
G. Schön, München

Nephroureterektomie: wie komme ich am Besten an die Blase?
J. Bründl, Regensburg

Freitag, 22. November 2024

Moderation: B. Hadaschik, Essen

Prä- und perioperatives Management
N. Liakos, Freiburg

Zystektomie: operative Strategie / Landmarks / Step-by Step
S. Buse, Essen

Harnableitung: Ureterocutaneostomie / Ileum-Concuit
C. Schwentner, Stuttgart

Harnableitung: Varianten des orthotopen Blasenersatzes
M. May, Straubing

Semi-Live: da Vinci MAINZ-Pouch I
P. Sparwasser, Tübingen
I. Tsaur, Tübingen

Moderation: A. Haferkamp, Mainz | A. Blana, Fürth

Adenomenukleation: Step-by-Step / Tips und Tricks
A. Haferkamp, Mainz

Harnleiterneueinpflanzung: wann und mit welcher Technik?
B. Ubrig, Bochum

Komplikationsmanagent der symptomatischen Lymphocele
A. Borkowetz, Dresden

PSMA-radioguided surgery
R. Mayr, Regensburg